Nos enseignants et techniciens

Voici l'équipe multidisciplinaire des enseignants et techniciens en biologie, biochimie, chimie, physique, mathématiques, Techniques de santé animale et Technologie d'analyses biomédicales.


Enseignants de biologie

Dominic Bernard

Dominic Bernard

Poste 2448

dominicbernard@cegepsth.qc.ca

Claude Deschênes

Claude Deschênes

Poste 2675

cdeschenes@cegepsth.qc.ca

Antoine Campeau-Péloquin

Antoine Campeau-Péloquin

Poste 2415

acampeaupeloquin@cegepsth.qc.ca

Sophie Roy

Sophie Roy

Poste 2412

sroy@cegepsth.qc.ca

Mance Vachon-Gravel

Mance Vachon-Gravel

Poste 2416

mgvachon@cegepsth.qc.ca

___________________________________________

Enseignants de chimie

 

Dominic Rivard

Dominic Rivard

Poste 2414

drivard@cegepsth.qc.ca

Nicolas Boisvert

Nicolas Boisvert

Poste 2411

nboisvert@cegepsth.qc.ca

Denis Bilodeau

Denis Bilodeau

Poste 2339

dbilodeau@cegepsth.qc.ca

Isabelle Duchesne

Isabelle Duchesne

Poste 2413

iduchesne@cegepsth.qc.ca

Eveline Clair

Eveline Clair

Poste 2134

eclair@cegepsth.qc.ca

Josée Nault

Josée Nault

Poste 2192

jnault@cegepsth.qc.ca

Véronique Proulx

Véronique Plourde

Poste 2480

vplourde@cegepsth.qc.ca

___________________________________________

Techniciennes pour les cours de biotechnologies

Isabelle Savard

Isabelle Savard

Caroline Dubois

Caroline Dubois

Katia Petitclerc

Katia Petitclerc

Annie St-Pierre

Annie St-Pierre

Jacinthe Latulippe

Jacinthe Latulippe

Jeannette Gemme

Jeannette Gemme

Geneviève Lauzière - photo à venir

___________________________________________


Plusieurs enseignants d’autres départements ou techniques donnent des cours dans notre programme :

Enseignante de Technologie d'analyses biomédicales

 

Guylaine Fréchette-Frigon

Poste 2832

gffrigon@cegepsth.qc.ca

Simon Léonard

Poste 2754

sleonard@cegepsth.qc.ca


Enseignants de mathématiques

 

Louise Maurice

Poste 2299

lmaurice@cegepsth.qc.ca

Gilles Metthé

Poste 2732

gmetthe@cegepsth.qc.ca


Enseignant de physique

 

Steeve Perreault

Poste 2688

sperreault@cegepsth.qc.ca


Enseignante de santé animale

 

Marie-Josée Hamel

Poste 2539

mjhamel@cegepsth.qc.ca